- Artexpertise-paris.com dirigé par Alexis Maréchal, Expert judiciaire et son équipe de Commissaires priseurs partenaires travaillent en étroite collaboration à l’expertise et à la mise en vente aux enchères de vos tableaux et objets d’art de toutes époques dans le but de les valoriser sur le marché de l’art national et international.
- En alliant notre expérience et nos compétences, nous avons pour objectif de vendre au meilleur prix les tableaux et les oeuvres d'art qui nous sont confiés par nos clients répartis sur toute la France.
- Assisté de commissaires-priseurs partenaires et d'experts, Artexpertise-paris.com vous propose un service d'estimation personnalisé dans une quinzaine de spécialités (Tableaux et Dessins anciens,Sculpture du XVI ème au XX ème siècles, Art d'Asie et Orientalisme, Gravures anciennes et modernes, Photographies anciennes, Mobilier et Objets d'art du 16 au 20 siècles, Bijoux et montres, Art décoratifs du 20 ème, Mobilier design 1950, 1960, 1970, tableaux impressionnistes et Modernes, Art contemporain,livres anciens) et peut répondre chaque jours dans toute la France à vos demandes en utilisant le formulaire en ligne de demande d'estimation gratuite.
Dans un délai de 48h, vous recevrez par email une estimation confidentielle rédigée par un expert spécialisé et basée sur les résultats de ventes aux enchères de biens identiques.
Pour confirmer la valeur de vos tableaux et objets d’art par une expertise visuelle des pièces, nous pourrons organiser un rendez - vous dans nos locaux ou à votre domicile, partout en France.
#######
La vente aux enchères est le moyen le plus sur et le plus efficace en France pour vendre au meilleur prix vos tableaux, votre mobilier ancien, vos objets d’art précédemment évalués par notre service d’estimation en ligne.
Si les objets nécessitent une expertise, un rendez-vous peut être pris à l'Étude ou à votre domicile. Le Commissaire-Priseur pourra être assisté de ses experts si cela est nécessaire.
Les points forts de la vente aux enchères de mobilier et d’oeuvres d’art en France
• Transparence Il s’agit d’une vente aux enchères publique réglementée et organisée par un commissaire habilité.
Le commissaire-priseur est chargé de diriger la vente, d’adjuger le bien au mieux-disant des enchérisseurs et de signer le procès-verbal de la vente. C’est un professionnel diplômé. Il tient compte de tous les enchérisseurs, qu'ils soient présents dans la salle de vente ou qu'ils participent via Internet ou par téléphone. Il peut aussi enchérir pour le compte d’un acheteur absent qui a laissé un ordre d’achat. Il adjuge le lot au meilleur enchérisseur en le déclarant « adjugé ». Commissaires-priseurs de ventes volontaires ou commissaires-priseurs habilités : dénominations désignant les personnes qui dirigent les ventes aux enchères volontaires, à la suite de la suppression du monopole des commissaires-priseurs par la loi du 10 juillet 2000 telle que modifiée par la loi du 20 juillet 2011. Cette dénomination est donnée au regard des qualifications (diplôme ou équivalence) et de l’exercice effectif de la profession chez un opérateur et s’avère protégée par la loi.
• La publicité avant la vente Selon la réglementation en vigueur, la maison de vente aux enchères a pour obligation de procéder à la publicité avant toutes les ventes. Par voie d’affichage sur le lieu de vente ou d’insertion dans la presse ou sous forme de catalogue de ventes papier ou numérique dans lequel vos objets peuvent être reproduits. La publicité doit obligatoirement indiquer la date, le lieu, le nom de la maison de vente aux enchères
• Le prix de réserve Définir un prix de réserve n’est pas obligatoire mais parfois conseillé pour des tableaux et objets d’art de grande valeur. Le prix de réserve est le montant déterminé entre le vendeur et la maison de ventes aux enchères en dessous duquel le bien ne sera pas vendu faute d’enchère mais attention selon la loi le prix de réserve doit être égal ou inférieur à l’estimation basse mentionnée dans le catalogue mais ne peut être en aucun cas supérieur. Il peut être modifié jusqu’au moment de la vente et demeure confidentiel. Lorsque le prix de réserve n’est pas atteint, le lot est considéré comme invendu.
Vous pouvez suivre la vente aux enchères de chez vous grâce à notre dispositif internet mais vous pouvez aussi être présent dans la salle des ventes pour suivre les enchères en direct.
• Signature d’un mandat de vente Une réquisition de vente (ou mandat de vente) à l’en-tête de la maison de vente qui procédera à la vente aux enchères de vos d’art d’art et de collection vous est remis lors de l’enlèvement des tableaux et oeuvres d’art sélectionnés. Ce mandat de vente comporte tous les paramètres liés à mise en vente aux enchères de vos oeuvres d’art de collection : description précise des objets d'art confiés, l’estimation de chaque objet, date de la vente aux enchères, le lieu de la vente aux enchères et les conditions générales des ventes aux enchères, les honoraires perçus par le commissaire priseur, le régime de plus value et le régime de TVA du vendeur. Les frais de vente sont généralement de 15% HT ( 18% TTC).
• Organisation du transport de vos objets d’art jusqu’à la salle des ventes Si vous le désirez, et sur devis estimatif de notre transporteur spécialisé l'étude peut se charger de transporter le ou les objet(s) depuis votre domicile jusqu’à la salle des ventes.
• Assurance des peintures et objets d'art jusqu’au jour de la vente Le mobilier et les objets que vous nous confiez sont immédiatement assurés, le Commissaire-Priseur bénéficiant d’une police d’assurance dite “objets confiés". • Publicité autour de la vente - Edition d’un catalogue papier adressé à notre clientèle nationale et internationale et dans lequel toutes les oeuvres sont reproduites. - Dispositif digital : Catalogue en ligne sur Interencheres.com, Drouot.com + Vente en live sur Interenchères live et Drouot live. - Publicité (Gazette Drouot, Gazette Internationale, Antique tirade gazette etc…) - Attachée de presse pour la médiatisation de la vente.
• Exposition des objets d'art au public avant la vente Oui, ils sont exposés lors des expositions préalables à la vente à l'hôtel des ventes. Le Commissaire-Priseur, les experts et les collaborateurs de l'Étude sont alors présents et à la disposition des amateurs pour répondre à toutes leurs questions.
• Règlement Pour les meubles ou ventes spécialisées, le règlement vous est adressé par RIB ou par lettre chèque émanant de notre banque, dans un délai de quatre à cinq semaines après la vente. |