Menu

Artexpertise-Paris sur Facebook Artexpertise-Paris sur Linkedin Artexpertise-Paris sur Instagram
ARTEXPERTISE PARIS, expert, expertise, estimation en ligne de tableaux, mobilier et objets d'art à Paris et en région parisienne

Artexpertise Paris, expert, expertise, estimation en ligne de tableaux, mobilier et objets d'art
Actualités › Calendrier ventes prestige 1er semestre 2015

Calendrier ventes prestige 1er semestre 2015

Lieu : Espace TAJAN
Date : Mai - juin - juillet 2015

CALENDRIER DES VENTES 1er semestre 2015

1534 Dessins Anciens 13 mai 2015 14:30  Espace Tajan

1515 Dessins Modernes 13 mai 2015 15:30  Espace Tajan

1516 Arts Décoratifs du XXe siècle 19 mai 2015 17:00  Espace Tajan

Enchérir en direct
1512 Livres 20 mai 2015 13:30  Espace Tajan

Enchérir en direct
1536 Art d'Orient 20 mai 2015 18:30  Espace Tajan

Enchérir en direct
1517 Estampes 21 mai 2015 14:00  Espace Tajan

Enchérir en direct
1514 Vins et Spiritueux 22 mai 2015 14:00  Espace Tajan

Enchérir en direct
1518 Design 02 juin 2015 17:00  Espace Tajan
1519 Arts d'Asie 08 juin 2015 18:30  Espace Tajan
1521 Tableaux Anciens 16 juin 2015 14:00  Espace Tajan
1528 Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siecle 17 juin 2015 14:00  Espace Tajan
1538 Paris - Berlin 18 juin 2015 14:00  Auctionata - Berlin
1520 Art Moderne & Contemporain 24 juin 2015 19:00  Espace Tajan
1507 Montres 29 juin 2015 14:00  Espace Tajan
1522 Bijoux 29 juin 2015 14:00  Espace Tajan
1523 Art Moderne et Contemporain 07 juil. 2015 14:00  Espace Tajan
1539 Studio 37 - Vente Internet 08 juil. 2015 18:30  Internet
1525 Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siecle 09 juil. 2015 14:00  Espace Tajan
1529 Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siecle 10 juil. 2015 14:00  Espace Tajan
POURQUOI FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
• Une réponse immédiate à vos demandes.

• Une présence dans votre région.

• Un service d'expertise gratuit et personnalisé.

• La possibilité d'un déplacement à domicile.
LES + DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
• Bénéficiez d'un important fichier de collectionneurs nationaux et internationaux, par spécialité.
• Vente en live auction et catalogue de vente en ligne sur interencheres.com, auction.fr et gazette-drouot.com.
• Rédaction et édition d'un catalogue de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
• Accompagnement juridique et fiscal inclus.
DEMANDER UNE EXPERTISE GRATUITE

Expertise gratuite de vos oeuvres d'art

Ces spécialités pourraient vous intéresser :

Verrerie Lalique Daum Gallé
Expertise de verrerie Lalique Daum Gallé à Paris
Gravures et lithographies
Expertise de gravures et lithographies à Paris
Antiquités et Objets d’art
Expertise Côte et Valeur antiquités et objets d'art à Paris
Livres anciens
Expertise de livres anciens à Paris
Art d'Asie
Expertise Côte et Valeur Art d'Asie à Paris
Mobilier design (1950-1970)
Expertise Côte et Valeur de mobilier design (1950-1970) à Paris
Art Déco
Expertise gratuite Côte et Valeur Art mobilier Art Déco à Paris
Art contemporain
Expertise Art contemporain à Paris
Art contemporain
Art d'Asie
Livres anciens
Antiquités et Objets d’art

Comment faire estimer gratuitement une peinture ancienne, une sculpture, des objets d'art à Paris ?

Artexpertise Paris est le leader reconnu en France dans l'expertise en ligne de tableaux depuis plus de 20 ans. Avec une équipe d'experts agréés et un service personnalisé, nous sommes le partenaire idéal pour authentifier, estimer et vendre vos œuvres d'art. Nos liens privilégiés avec les maisons de ventes aux enchères vous garantissent les meilleures solutions pour valoriser vos tableaux. Pour toute estimation ou conseil, contactez-nous dès maintenant via notre site ou par téléphone.

Comment sont déterminées les estimations gratuites délivrées par Artexpertise Paris ?

L'un de nos spécialistes en antiquités et objets d’art va estimer votre objet en le comparant dans un premier temps à des objets similaire déjà présentés et vendus dans une vente aux enchères en France.
Puis avec l’ensemble des éléments fournis (nom de l’artiste, présence d’une signature, dimensions de l’oeuvre, état de conservation), nous pourrons analyser votre tableau, votre peinture, votre objet d’art et sous 48h, vous recevrez par mail une première estimation gratuite de vos objets d’art et de collection.
Nos spécialistes ont bien évidemment une parfaite connaissance des mécanisme du marché de l’art.

Quel est le prix d'une estimation d'une peinture ou d’une œuvre d’art à Paris ?

L’estimation de vos tableaux et objets d’art est totalement gratuite mais il ne vous sera délivré aucun document écrit.
Les valeurs communiquées sont donc indicatives et elles ne peuvent, en aucun cas, être reproduites, diffusées ou utilisées à toutes fins. D’autre part, cet avis est donné sous réserve d’une expertise visuelle des objets d’art concernés.

Comment vendre au meilleur prix des tableaux et des objets d’art à Paris ?

Artexpertise-Paris le leader en France de l'estimation d'oeuvres d'art en ligne depuis 2009 de se tient en permanence à votre disposition, pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité les tableaux, sculptures, antiquites, objets d'arts et livres anciens que vous souhaitez vendre. Assisté d'une équipe d'experts spécialisés, il vous propose un service d'estimation personnalisé dans une vingtaine de spécialités et peut répondre chaque jours à toutes vos demandes en utilisant le formulaire en ligne de demande d'estimation gratuite. Après évaluation, nous vous proposerons une solution adaptée pour vendre vos tableaux, vos antiquités et vos objets d'art dans les meilleures conditions.

Première étape :
Pour réaliser une estimation gratuite, veuillez utiliser le formulaire en ligne de demande d'estimation gratuite.

Deuxième étape :
Dépôt des oeuvres pour expertise approfondie.
Si vous prenez la decision de nous confier à la ventes les objets estimés, une expertise visuelle s'impose, avant. Pour cela, il vous suffit de déposer les objets à notre bureau.

Troisième étape :
Mise en vente aux enchères de votre objet d'art et de collection.
Une fois l'expertise réalisée, nous déterminons une date de vente, en fonction du calendier des ventes aux enchères à venir.

Copyright © Cabinet A.Marechal

Résultats de nos dernières ventes aux enchères de tableaux et oeuvres d'art

Vous possédez un objet similaire ?

Demandez une estimation gratuite à nos experts - Réponse en 48h partout en France.

Otto ZAPF (1931-2018) Paire de fauteuils en cuir Knoll éditeur
Adjugé :
1 415 euros (frais inclus)
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)  Vase à décor dans le goût de la Perse
Adjugé :
8 300 EUR
M'hamed ISSIAKHEM (1928-1985) Huile sur toile
Adjugé :
15.990 euros (frais inclus)
Raoul Larche Sculpture en bronze doré
Adjugé :
20 200 euros (frais inclus)
PABLO PICASSO (1881-1973) Plat en argent repoussé
Adjugé :
29 520 euros (frais inclus)
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Rare vase parlant vers 1895
Adjugé :
3320 euros (frais inclus)
Jan Kotik Tableau contemporain
Adjugé :
14.145 euros (frais inclus)
Maurice de Vlaminck Huile sur toile
Adjugé :
86.100 euros (frais inclus)
CHU TEH-CHUN (1920-2014) Huile sur toile
Adjugé :
166 000 € (frais inclus)
GEORGES JOUVE Vase Miroir en céramique
Adjugé :
25.830 euros (Frais inclus)
Lé Pho Gouache et Encre sur soie
Adjugé :
550 000 euros (frais inclus)
Adjugé :
86.100 euros (frais inclus)

Un expert en objet d'art dans votre ville

Faites estimer gratuitement vos tableaux, sculptures et objets d’art ancien par un Expert renommé :

NAVIGATION :
Accueil
Expertises
Vendre
Nos experts
Spécialités
Estimation gratuite
Contact
Artistes
Actualités
Commissaire-priseur
Ventes aux enchères
Résultats
Villes
Départements
RÉSEAUX SOCIAUX :
Artexpertise-Paris sur Facebook
FACEBOOK
Artexpertise-Paris sur Linkedin
LINKEDIN
Artexpertise-Paris sur Instagram
INSTAGRAM
UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE VILLE :
BordeauxFontainebleau La RochelleLe VésinetMarseilleNeuilly-sur-SeineOrléansParis Paris Quartier DrouotRambouillet Saint CloudToulon ToulouseToursVersaillesVincennes
ADRESSE :
ARTEXPERTISE PARIS
22, rue Drouot
75009 PARIS
CONTACT :
• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Mentions légales
ADRESSE :
ARTEXPERTISE PARIS
22, rue Drouot 75009 PARIS
CONTACT :
• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Mentions légales
RÉSEAUX SOCIAUX :
© 2022 Atoutmédia