Menu

Artexpertise-Paris sur Facebook Artexpertise-Paris sur Linkedin Artexpertise-Paris sur Instagram
ARTEXPERTISE PARIS, expert, expertise, estimation en ligne de tableaux, mobilier et objets d'art à Paris et en région parisienne

Artexpertise Paris, expert, expertise, estimation en ligne de tableaux, mobilier et objets d'art
Artexpertise Paris estimation expertise en ligne objets d'art mobilier ancien
estimation gratuite mobilier design
Le Quoc loc Panneau de laque découvert par Artexpertise.fr
Résultats de ventes ›

Résultats de nos dernières ventes aux enchères de tableaux et oeuvres d'art

Vous possédez un objet similaire ?

Demandez une estimation gratuite à nos experts - Réponse en 48h partout en France.

Maurice de Vlaminck "La Vallée de la Seine" Circa 1912
Maurice de Vlaminck
Adjugé :
86.100 euros (frais inclus)
Lé Quoc Loc (1918-1987) Laque et rehauts d'or
Adjugé :
76 300 euros
Marcel Gromaire (1892 - 1971)
Marcel Gromaire (1892 - 1971)
Adjugé :
76 300 euros
Jean Francois Raffaelli (1850-1924)
Adjugé :
147.600 euros (frais inclus)
Albert Marquet
Albert Marquet
Adjugé :
137 000 € (frais inclus)
GEORGES JOUVE Vase Miroir en céramique
Adjugé :
25.830 euros (Frais inclus)
Rokkaku Ayako
Rokkaku Ayako
Adjugé :
97.170 euros (frais inclus
Alexandre-François DESPORTES (1661-1743) Peinture ancienne
Adjugé :
2.029.500 euros (Frais inclus)
Francis Smith Huile sur toile
Francis Smith Huile sur toile
Adjugé :
2 350 euros
PABLO PICASSO (1881-1973) Plat en argent repoussé
Adjugé :
29 520 euros (frais inclus)
Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946) Huile sur toile
Adjugé :
13 776 euros (frais inclus)
Ludolf BACKHUYSEN Huile sur toile "Marine par gros temps"
Ludolf BACKHUYSEN  Huile sur toile
Adjugé :
172 200 euros (frais inclus)
Jacques Majorelle (1886-1962) Ouarzazate. Technique mixte sur panneau d’isorel
Adjugé :
153 750 euros (frais inclus)
Pierre SOULAGES (né en 1919) Lithographie N°20A. 1969.
Adjugé :
22 755 euros (frais inclus)
ALPHONSE MUCHA 4 panneaux décoratifs "Les heures du jour"
ALPHONSE MUCHA 4 panneaux décoratifs
Adjugé :
19 065 euros (Frais inclus)
IVAN FEDOROVITCH CHOULTSE Huile sur toile
Adjugé :
28 905 euros (Frais inclus)
Maurice de Vlaminck Huile sur toile
Adjugé :
86.100 euros (frais inclus)
ALPHONSE PROOST Huile sur toile
Adjugé :
Adjugé 22 140 euros (frais inclus)
Giovanni BOLDINI Huile sur toile
Adjugé :
18.450 euros (frais inclus)
ADRIEN LOUIS DEMONT (1851-1928) Huile sur toile
Adjugé :
3810 euros
Maurice de Vlaminck
Adjugé :
86.100 euros (frais inclus)
Adjugé :
76 300 euros
Marcel Gromaire (1892 - 1971)
Adjugé :
76 300 euros
Adjugé :
147.600 euros (frais inclus)
Albert Marquet
Adjugé :
137 000 € (frais inclus)
Adjugé :
25.830 euros (Frais inclus)
Rokkaku Ayako
Adjugé :
97.170 euros (frais inclus
Adjugé :
Francis Smith Huile sur toile
Adjugé :
2 350 euros
Adjugé :
29 520 euros (frais inclus)
Adjugé :
13 776 euros (frais inclus)
Adjugé :
172 200 euros (frais inclus)
Adjugé :
153 750 euros (frais inclus)
Adjugé :
22 755 euros (frais inclus)
Adjugé :
19 065 euros (Frais inclus)
Adjugé :
28 905 euros (Frais inclus)
Adjugé :
86.100 euros (frais inclus)
Adjugé :
Adjugé :
18.450 euros (frais inclus)
Adjugé :
3810 euros

PAGE(S) :
1 - 2 - 3

Artexpertise.fr dirigé par Alexis Maréchal Expert judiciaire et Me Antoine Briscadieu, Commissaire priseur travaillent en étroite collaboration à l’expertise et à la mise en vente aux

enchères de vos tableaux et objets d’art de toutes époques dans le but de les valoriser sur le marché de l’art national et international.

En alliant notre expérience et nos compétences, nous avons pour objectif de vendre au meilleur prix les tableaux et les oeuvres d'art qui nous sont confiés par nos clients répartis sur toute la France.

Ce partenariat s’est concrétisé en septembre 2020 par la vente exceptionnelle d’un tableau de Alexandre François Desportes pour la somme de 2.029.501 euros, découvert par Artexpertise.fr et mis en vente par Me Briscadieu, dans son hotel des ventes à Bordeaux.

Plus récemment, c’est un tableau inédit sur le marché de Albert Marquet « Bassin d’Arcachon » vendu 137.000 euros provenant d’une collection Lyonnaise mais également une peinture impressionniste de Jean François Raffaelli adjugé 147 600 euros, confiée par un collectionneur Parisien à Artexpertise.fr.

« Il existe actuellement un engouement pour les ventes aux enchères en région, ou il y a de trés gros coups de marteau, de belles adjudications, notamment dans notre étude, constate Antoine Briscadieu, le commissaire-priseur qui officiait. Au lieu qu’un tableau soit noyé dans une vente parisienne, il bénéficie ici d’une exposition supplémentaire. C’est un phénomène assez récent ». (Source : Journal Sud Ouest - Emmanuel Commissaire, publié le 05/06/2021).

Désormais, la digitalisation du marché de l’art a modifié la donne et les maisons de ventes aux enchères en région ont la capacité de réaliser des records historiques grâce aux ventes en live sur internet. En 2020, plus des 2/3 des ventes publiques ont été réalisées en ligne, contre 1/3 en 2019.

« Nous avons les mêmes performances qu’une maison de vente parisienne parce que nous utilisons les mêmes outils de communication, de marketing et les meilleurs experts par spécialité, déclare Alexis Maréchal, fondateur artexpertise.fr " (Source : Rapport annuel du conseil des ventes volontaires 2020, édition Beaux Arts magazine)

#######

La vente aux enchères est le moyen le plus sur et le plus efficace en France pour vendre au meilleur prix vos tableaux, votre mobilier ancien, vos objets d’art précédemment évalués par notre service d’estimation en ligne.

Si les objets nécessitent une expertise, un rendez-vous peut être pris à l'Étude ou à votre domicile. Le Commissaire-Priseur pourra être assisté de ses experts si cela est nécessaire.

Les points forts de la vente aux enchères de mobilier et d’oeuvres d’art de valeur en France

Transparence
Il s’agit d’une vente aux enchères publique réglementée et organisée par un commissaire habilité.

Le commissaire-priseur est chargé de diriger la vente, d’adjuger le bien au mieux-disant des enchérisseurs et de signer le procès-verbal de la vente. C’est un professionnel diplômé. Il tient compte de tous les enchérisseurs, qu'ils soient présents dans la salle de vente ou qu'ils participent via Internet ou par téléphone. Il peut aussi enchérir pour le compte d’un acheteur absent qui a laissé un ordre d’achat. Il adjuge le lot au meilleur enchérisseur en le déclarant « adjugé ».

Commissaires-priseurs de ventes volontaires ou commissaires-priseurs habilités : dénominations désignant les personnes qui dirigent les ventes aux enchères volontaires, à la suite de la suppression du monopole  des commissaires-priseurs par la loi du 10 juillet 2000 telle que modifiée par la loi du 20 juillet 2011. Cette dénomination est donnée au regard des qualifications (diplôme ou  équivalence) et de l’exercice effectif de la profession chez un opérateur et s’avère protégée par la loi.

La publicité avant la vente
Selon la réglementation en vigueur, la maison de vente aux enchères a pour obligation de procéder à la publicité avant toutes les ventes. Par voie d’affichage sur le lieu de vente ou d’insertion dans la presse ou sous forme de catalogue de ventes papier ou numérique dans lequel vos objets peuvent être reproduits. La publicité doit obligatoirement indiquer la date, le lieu, le nom de la maison de vente aux enchères

Le prix de réserve
Définir un prix de réserve n’est pas obligatoire mais parfois conseillé pour des tableaux et objets d’art de grande valeur.
Le prix de réserve est le montant déterminé entre le vendeur et la maison de ventes aux enchères en dessous duquel le bien ne sera pas vendu faute d’enchère mais attention selon la loi le prix de réserve doit être égal ou inférieur à l’estimation basse mentionnée dans le catalogue mais ne peut être en aucun cas supérieur. Il peut être modifié jusqu’au moment de la vente et demeure confidentiel. Lorsque le prix de réserve n’est pas atteint, le lot est  considéré comme invendu.

Vous pouvez suivre la vente aux enchères de chez vous grâce à notre dispositif internet mais vous pouvez aussi être présent dans la salle des ventes pour suivre les enchères en direct.

Signature d’un mandat de vente
Une réquisition de vente (ou mandat de vente) à l’en-tête de la maison de vente qui procédera à la vente aux enchères de vos d’art d’art et de collection vous est remis lors de l’enlèvement des tableaux et oeuvres d’art sélectionnés. Ce mandat de vente comporte tous les paramètres liés à mise en vente aux enchères de vos oeuvres d’art de collection : description précise des objets d'art confiés, l’estimation de chaque objet, date de la vente aux enchères, le lieu de la vente aux enchères et les conditions générales des ventes aux enchères, les honoraires perçus par le commissaire priseur, le régime de plus value et le régime de TVA du vendeur.
Les frais de vente sont généralement de 15% HT ( 18% TTC).

Organisation du transport de vos objets d’art jusqu’à la salle des ventes
Si vous le désirez, et sur devis estimatif de notre transporteur spécialisé l'étude peut se charger de transporter le ou les objet(s) depuis votre domicile jusqu’à la salle des ventes.

Assurance des peintures et objets d'art jusqu’au jour de la vente
Le mobilier et les objets que vous nous confiez sont immédiatement assurés, le Commissaire-Priseur bénéficiant d’une police d’assurance dite “objets confiés".

Publicité autour de la vente
- Edition d’un catalogue papier adressé à notre clientèle nationale et internationale et dans lequel toutes les oeuvres sont reproduites.
- Dispositif digital : Catalogue en ligne sur Interencheres.com, Drouot.com + Vente en live sur Interenchères live et Drouot live.
- Publicité (Gazette Drouot, Gazette Internationale, Antique tirade gazette etc…)
- Attachée de presse pour la médiatisation de la vente.

Exposition des objets d'art au public avant la vente
Oui, ils sont exposés lors des expositions préalables à la vente à l'hôtel des ventes. Le Commissaire-Priseur, les experts et les collaborateurs de l'Étude sont alors présents et à la disposition des amateurs pour répondre à toutes leurs questions.

Règlement
Pour les meubles ou ventes spécialisées, le règlement vous est adressé par RIB ou par lettre chèque émanant de notre banque, dans un délai de quatre à cinq semaines après la vente.

POURQUOI FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
• Une réponse immédiate à vos demandes.

• Une présence dans votre région.

• Un service d'expertise gratuit et personnalisé.

• La possibilité d'un déplacement à domicile.
LES + DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
• Bénéficiez d'un important fichier de collectionneurs nationaux et internationaux, par spécialité.
• Vente en live auction et catalogue de vente en ligne sur interencheres.com, auction.fr et gazette-drouot.com.
• Rédaction et édition d'un catalogue de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
• Accompagnement juridique et fiscal inclus.
DEMANDER UNE EXPERTISE GRATUITE

Expertise gratuite de vos oeuvres d'art

Un expert en objet d'art à Paris et en région parisienne

Faites estimer gratuitement vos tableaux, sculptures et objets d’art ancien par un Expert renommé à Paris et en région parisienne :

Un expert en objet d'art à Paris et région parisienne

Evaluation gratuite de vos tableaux, antiquités et d'oeuvres d'art à Paris et en région parisienne :

Estimation tableau Chu Teh Chun Estimation tableau Le Phô côte gratuite des peintres La cote gratuite des sculpteurs Expertise gratuite tableaux anciens France Estimation gratuite de mobilier et d'objets d'art du XXème cotation peintre expert livres anciens estimation gratuite tableau ancien estimation peinture Jacques Majorelle Armand Seguin Paul Sérusier Henri Le Sidaner Henri Fantin Latour Serge Poliakoff Felix Vallotton  expertise tableau ancien salles des ventes bordeaux  Estimation gratuite tableaux école de Bordeaux et Pays basque Evaluation livres anciens expertise tableaux Cote tableau et peinture dessins anciens expert antiquités expert en tableaux expert en livres anciens estimation gratuite livres anciens évaluation antiquités objets d'art estimation photographies anciennes gravures anciennes expertise collection de tableaux anciens expertise photographie ancienne expert photographie ancienne expertise art d’Asie tableaux orientalistes expertise gratuite antiquités France Estimation de mobilier design Cognac Auch Albi Clermont Ferrand Castres Rodez Royan Saint Etienne Saint Cloud Versailles Bayonne Sarlat Pau Brives Angoulème Niort Foix Laval Pamiers Tulle Cahors Montauban Bordeaux Biarritz La Rochelle Bayonne Agen Mont de Marsan Dax Tarbes Moulin Millau Auch Poitiers La Roche sur Yon Saint Cloud Saint Germain en Laye Versailles Saint Germain en Laye Levallois Perret Laval Angers Limoges Toulouse Carcassonne Clermont Ferrand Moulins Tours Angers Landes Dordogne Périgord Gironde Charente Maritime Lot et Garonne Haut de Seine Yvelines Orne Mayenne Eure Calvados Seine et marne Val de Marne Val d'Oise Maine et Loire Tarn et Garonne Yonne Mayenne Eure Estimation art d'Asie Chine Tibet Indochine Expertise sculpture marbre bronze Cotation gratuite des peintres France Estimation tableau Zao Wou Ki France Estimation peinture Nguyen Phan Chanh France Estimation peinture Mai Thu Estimation tableau Vu Cao Dam Estimation France Expertise tableau tableau impressionniste ou post - impressionniste Emile Friant  Jacques Majorelle  Henri Fantin Latour Felix Vallotton France Estimation mobilier Jean Michel Franck Blanche Hoschedé Monet Fréderic Bazille Louis Hayet Henri Lebasque Albert Lebourg Martial Raysse Yves Klein Joseph Marie Vien Francois André Vincent Auguste Renoir Berthe Morisot André Brasilier Paul Elie Ranson Armand Guillaumin Théophile Steinlen Francis Picabia Paul César Helleu Giovanni Boldini Emile Bernard Geer Van Velde Henri Martin Emile Boggio Georges Guyot Rembrandt Bugatti Henri Manguin Louis Valtat Felix Tobeen Alice Penalba Nicolas Tarkhoff Wolfgang Paalen Henry Moret Charles Angrand Le Corbusier Achille Laugé Gustave Cariot Moise Kisling Gustave Loiseau Maxime Maufra Jean Dupas Niki de Saint - Phalle Edgar Maxence Key Sato Paul Signac Jean Royère Line Vautrin Jean Dunand Paul Jouve Gustave Caillebotte Victor Brauner Pierre Soulage René Magritte Georges Lacombe Georges Seurat Edgar Degas Lucio Fontana Philippe Hiquily Carlo Bugatti Jean Hélion Felix Del Marle Sonia Delaunay Marie Laurencin Toulouse Lautrec Anne Louis Girodet Théodore Chassériau Pierre Bonnard Auguste Rodin Hans Hartung André Masson Kees Van Dongen Jacques Villon Emile Jourdan Sam Szafran Carlos Cruz Diez Suzanne Valadon Henri Emilien Rousseau Armand Guillaumin Yves Tanguy Gustave Moreau François Xavier Lalanne Odilon Redon Roberto Matta Pierre Alechinsky Simon Hantaï Marie Hélena Vieira Da Silva Gérard Schlosser Charles lacoste Joseph Sima Albert Marquet Victor Charreton Charles Camoin Raymond Duchamp Villon Bernard Boutet de Montvel Raymond Hains Jean Béraud Louis Anquetin Maurice Denis Maurice Estève Gaston Chaissac Roger Bissière Federico Zandomeneghi Takesada Matsutani Claude Viallat Toyen...

À PROPOS :

Artexpertise-Paris, filiale de Artexpertise.fr, site d’estimation en ligne d’oeuvres d’art créé en 2009, expertise et estime la valeur de tous vos objets d’art, mobilier, et objets de collection à Paris et en Ile de France. Notre équipe d’experts et de commissaires priseurs partenaires met à votre disposition sa compétence, sa réactivité et l’accès immédiat au marché de l’art national et international.

NAVIGATION :
Accueil
Expertises
Vendre
Nos experts
Spécialités
Estimation gratuite
Contact
Artistes
Actualités
Commissaire-priseur
Ventes aux enchères
Résultats
Evaluations
Villes
Départements
UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE VILLE, À PARIS OU EN RÉGION PARISIENNE :
BobignyBoulogne-BillancourtChartresChatouClamartColombesCompiègneCourbevoieEnghien-les-BainsEvryFontainebleau Issy-les-MoulineauxLa Garenne-ColombesLe VésinetLevallois-PerretNanterre Neuilly-sur-SeineNogent-le-RotrouNogent-sur-MarneParis Paris Quartier DrouotPontoisePuteaux Rambouillet Rueil-MalmaisonSaint CloudSaint-Germain-en-LayeSuresnesVersaillesVincennes
UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE DÉPARTEMENT, À PARIS OU EN RÉGION PARISIENNE :
1er arrondissement de Paris (75)2ème arrondissement de Paris (75)3ème arrondissement de Paris (75)4ème arrondissement de Paris (75)5ème arrondissement de Paris (75)6ème arrondissement de Paris (75)7ème arrondissement de Paris (75)8ème arrondissement de Paris (75)9ème arrondissement de Paris (75)10ème arrondissement de Paris (75)11ème arrondissement de Paris (75)12ème arrondissement de Paris (75)13ème arrondissement de Paris (75)14ème arrondissement de Paris (75)15ème arrondissement de Paris (75)16ème arrondissement de Paris (75)17ème arrondissement de Paris (75)18ème arrondissement de Paris (75)19ème arrondissement de Paris (75)20ème arrondissement de Paris (75)Paris (75)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Essonne (91)Hauts-de-Seine (92)Seine-Saint-Denis (93)Val-de-Marne (94)Val-d'Oise (95)Eure (27)Eure et Loire (28)
© 2021 Artexpertise Tous droits réservés - Atoutmédia
ADRESSE :
ARTEXPERTISE PARIS
93 Rue de la Victoire
75009 PARIS
CONTACT :
• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Mentions légales
RÉSEAUX SOCIAUX :
Artexpertise-Paris sur Facebook
FACEBOOK
Artexpertise-Paris sur Linkedin
LINKEDIN
Artexpertise-Paris sur Instagram
INSTAGRAM
À PROPOS :

NAVIGATION :
Accueil
Expertise
Vendre
Nos experts
Spécialités
Estimation gratuite
Contact
Artistes
Actualités
Commissaire-priseur
Ventes aux enchères
Résultats
Evaluations
Villes
Départements
ADRESSE :
ARTEXPERTISE PARIS - 93 Rue de la Victoire 75009 PARIS
CONTACT :
• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Mentions légales
RÉSEAUX SOCIAUX :
© 2021 Atoutmédia