Menu

Artexpertise-Paris sur Facebook Artexpertise-Paris sur Linkedin Artexpertise-Paris sur Instagram
ARTEXPERTISE PARIS, expert, expertise, estimation en ligne de tableaux, mobilier et objets d'art à Paris et en région parisienne

Georges JOUVE (1910-1964) Rare et exceptionnelle sculpture murale
estimation gratuite mobilier design
Le Quoc loc Panneau de laque découvert par Artexpertise.fr
Artexpertise Paris, expert, expertise, estimation en ligne de tableaux, mobilier et objets d'art
Line Vautrin expertise gratuite en ligne
Artexpertise Paris estimation expertise en ligne objets d'art mobilier ancien
Ventes aux enchères

COMMENT VENDRE EN VENTE AUX ENCHÈRES UN TABLEAU, UNE OEUVRE D'ART A PARIS ?

Paris Ventes aux enchères peinture, mobilier et Objet d'art toutes époques

- Artexpertise-paris.com dirigé par Alexis Maréchal, Expert judiciaire

et ARP Auction, maison de vente aux enchères Parisienne et son équipe de

Commissaires priseurs travaillent en étroite collaboration à l’expertise

et à la mise en vente aux enchères de vos tableaux et objets d’art

de toutes époques dans le but de les valoriser

sur le marché de l’art national et international.

- En alliant notre expérience et nos compétences, nous avons pour objectif de vendre

au meilleur prix les tableaux et les oeuvres d'art qui nous sont confiés par nos

clients répartis sur toute la France.

- Assisté de commissaires-priseurs partenaires et d'experts,

Artexpertise-paris.com vous propose un service d'estimation personnalisé

ans une quinzaine de spécialités (Tableaux et Dessins anciens,

Sculpture du XVI ème au XX ème siècles, Art d'Asie et Orientalisme,

Gravures anciennes et modernes, Photographies anciennes,

Mobilier et Objets d'art du 16 au 20 siècles, Bijoux et montres,

Art décoratifs du 20 ème, Mobilier design 1950, 1960, 1970,

tableaux impressionnistes et Modernes,Art contemporain,livres anciens)

et peut répondre chaque jours dans toute la France

à vos demandes en utilisant le formulaire en ligne de demande d'estimation gratuite.

- Après évaluation, nous pourrons vous proposer une solution adaptée pour vendre vos tableaux, vos antiquités et vos objets d'art dans les meilleures conditions.

  1. Dans un délai de 72 heures, vous recevrez par email une estimation confidentielle rédigée par un expert spécialisé et basée sur les résultats de ventes aux enchères de biens identiques.
  2. Puis, afin de confirmer la valeur de vos tableaux et objets d’art par une expertise visuelle des pièces, nous pourrons organiser un rendez - vous dans nos locaux ou à votre domicile, partout en France.

#######

La vente aux enchères est le moyen le plus sur et le plus efficace en France pour vendre au meilleur prix vos tableaux, votre mobilier ancien, vos objets d’art précédemment évalués par notre service d’estimation en ligne.

Si les objets nécessitent une expertise, un rendez-vous peut être pris à l'Étude ou à votre domicile. Le Commissaire-Priseur pourra être assisté de ses experts si cela est nécessaire.

Les points forts de la vente aux enchères de mobilier et d’oeuvres d’art de valeur en France

Transparence
Il s’agit d’une vente aux enchères publique réglementée et organisée par un commissaire habilité.

Le commissaire-priseur est chargé de diriger la vente, d’adjuger le bien au mieux-disant des enchérisseurs et de signer le procès-verbal de la vente. C’est un professionnel diplômé. Il tient compte de tous les enchérisseurs, qu'ils soient présents dans la salle de vente ou qu'ils participent via Internet ou par téléphone. Il peut aussi enchérir pour le compte d’un acheteur absent qui a laissé un ordre d’achat. Il adjuge le lot au meilleur enchérisseur en le déclarant « adjugé ».

Commissaires-priseurs de ventes volontaires ou commissaires-priseurs habilités : dénominations désignant les personnes qui dirigent les ventes aux enchères volontaires, à la suite de la suppression du monopole  des commissaires-priseurs par la loi du 10 juillet 2000 telle que modifiée par la loi du 20 juillet 2011. Cette dénomination est donnée au regard des qualifications (diplôme ou  équivalence) et de l’exercice effectif de la profession chez un opérateur et s’avère protégée par la loi.

La publicité avant la vente
Selon la réglementation en vigueur, la maison de vente aux enchères a pour obligation de procéder à la publicité avant toutes les ventes. Par voie d’affichage sur le lieu de vente ou d’insertion dans la presse ou sous forme de catalogue de ventes papier ou numérique dans lequel vos objets peuvent être reproduits. La publicité doit obligatoirement indiquer la date, le lieu, le nom de la maison de vente aux enchères

Le prix de réserve
Définir un prix de réserve n’est pas obligatoire mais parfois conseillé pour des tableaux et objets d’art de grande valeur.
Le prix de réserve est le montant déterminé entre le vendeur et la maison de ventes aux enchères en dessous duquel le bien ne sera pas vendu faute d’enchère mais attention selon la loi le prix de réserve doit être égal ou inférieur à l’estimation basse mentionnée dans le catalogue mais ne peut être en aucun cas supérieur. Il peut être modifié jusqu’au moment de la vente et demeure confidentiel. Lorsque le prix de réserve n’est pas atteint, le lot est  considéré comme invendu.

Vous pouvez suivre la vente aux enchères de chez vous grâce à notre dispositif internet mais vous pouvez aussi être présent dans la salle des ventes pour suivre les enchères en direct.

Signature d’un mandat de vente
Une réquisition de vente (ou mandat de vente) à l’en-tête de la maison de vente qui procédera à la vente aux enchères de vos d’art d’art et de collection vous est remis lors de l’enlèvement des tableaux et oeuvres d’art sélectionnés. Ce mandat de vente comporte tous les paramètres liés à mise en vente aux enchères de vos oeuvres d’art de collection : description précise des objets d'art confiés, l’estimation de chaque objet, date de la vente aux enchères, le lieu de la vente aux enchères et les conditions générales des ventes aux enchères, les honoraires perçus par le commissaire priseur, le régime de plus value et le régime de TVA du vendeur.
Les frais de vente sont généralement de 15% HT ( 18% TTC).

Organisation du transport de vos objets d’art jusqu’à la salle des ventes
Si vous le désirez, et sur devis estimatif de notre transporteur spécialisé l'étude peut se charger de transporter le ou les objet(s) depuis votre domicile jusqu’à la salle des ventes.

Assurance des peintures et objets d'art jusqu’au jour de la vente
Le mobilier et les objets que vous nous confiez sont immédiatement assurés, le Commissaire-Priseur bénéficiant d’une police d’assurance dite “objets confiés".

Publicité autour de la vente
- Edition d’un catalogue papier adressé à notre clientèle nationale et internationale et dans lequel toutes les oeuvres sont reproduites.
- Dispositif digital : Catalogue en ligne sur Interencheres.com, Drouot.com + Vente en live sur Interenchères live et Drouot live.
- Publicité (Gazette Drouot, Gazette Internationale, Antique tirade gazette etc…)
- Attachée de presse pour la médiatisation de la vente.

Exposition des objets d'art au public avant la vente
Oui, ils sont exposés lors des expositions préalables à la vente à l'hôtel des ventes. Le Commissaire-Priseur, les experts et les collaborateurs de l'Étude sont alors présents et à la disposition des amateurs pour répondre à toutes leurs questions.

Règlement
Pour les meubles ou ventes spécialisées, le règlement vous est adressé par RIB ou par lettre chèque émanant de notre banque, dans un délai de quatre à cinq semaines après la vente.

#######

Transparence

La publicité avant la vente

Le prix de réserve

Publicité autour de la vente

Règlement

POURQUOI FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
• Une réponse immédiate à vos demandes.

• Une présence dans votre région.

• Un service d'expertise gratuit et personnalisé.

• La possibilité d'un déplacement à domicile.
LES + DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
• Bénéficiez d'un important fichier de collectionneurs nationaux et internationaux, par spécialité.
• Vente en live auction et catalogue de vente en ligne sur interencheres.com, auction.fr et gazette-drouot.com.
• Rédaction et édition d'un catalogue de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
• Accompagnement juridique et fiscal inclus.
DEMANDER UNE EXPERTISE GRATUITE

Expertise gratuite de vos oeuvres d'art

Résultats de nos dernières ventes aux enchères de tableaux et oeuvres d'art

Vous possédez un objet similaire ?

Demandez une estimation gratuite à nos experts - Réponse en 48h partout en France.

Maurice de Vlaminck "La Vallée de la Seine" Circa 1912
Maurice de Vlaminck
Adjugé :
86.100 euros (frais inclus)
Lé Quoc Loc (1918-1987) Laque et rehauts d'or
Adjugé :
76 300 euros
Marcel Gromaire (1892 - 1971)
Marcel Gromaire (1892 - 1971)
Adjugé :
76 300 euros
Jean Francois Raffaelli (1850-1924)
Adjugé :
147.600 euros (frais inclus)
Albert Marquet
Albert Marquet
Adjugé :
137 000 € (frais inclus)
GEORGES JOUVE Vase Miroir en céramique
Adjugé :
25.830 euros (Frais inclus)
Rokkaku Ayako
Rokkaku Ayako
Adjugé :
97.170 euros (frais inclus
Alexandre-François DESPORTES (1661-1743) Peinture ancienne
Adjugé :
2.029.500 euros (Frais inclus)
Maurice de Vlaminck
Adjugé :
86.100 euros (frais inclus)
Adjugé :
76 300 euros
Marcel Gromaire (1892 - 1971)
Marcel Gromaire (1892 - 1971)
Adjugé :
76 300 euros
Adjugé :
147.600 euros (frais inclus)

Qu'est-ce qu'un commissaire priseur de ventes volontaires ?

Le commissaire-priseur de ventes volontaires organise et dirige les ventes volontaires de tableaux, meubles, objets d'art et de collections, véhicules anciens au sein de son Hôtel des ventes.
Le commissaire-priseur travaille à titre individuel ou dans une société commerciale et intervient à la demande de vendeurs particuliers. Les ventes volontaires sont réalisées par des personnes physiques ou des sociétés commerciales déclarées auprès du Conseil des ventes volontaires. Chaque OVV (Opérateur de ventes volontaires) doit compter parmi ses membres une personne titulaire d’un titre, diplôme ou habilitation reconnu comme équivalent. Cette personne est le commissaire-priseur habilité.
Avant la mise en vente, il procéde à l'expertise et à l'estimation de ces objets et rédige un catalogue de vente dans lequel les objets seront reproduits et décrits précisément; à cette occasion, il peut faire appel à des experts spécialisés qui rédigeront les notices de description des tableaux et œuvres proposés à la vente.

En outre, il doit faire la promotion de chaque vente :

• Diffusion du catalogue de vente au fichier client de l'étude.
• Mise en ligne de tous les objets d'art sur des sites dédiés et partenaires qui permettent une diffusion internationale de la vente : interencheres.com, auction.fr, gazette-drouot.com
• Assistance d'une attachée de presse pour les ventes prestiges à caratère exceptionnel.
• Organisation d'une exposition publique de plusieurs jours, préalablement à la vente.
• Parutions publicitaires dans la gazette-drouot.com, dans la presse régionale, nationale et étrangère (Antique trade gazette, Londres, Orientations, Hong Kong etc).

COMMENT FAIRE POUR VENDRE AUX ENCHÈRES DES OEUVRES D'ART EN FRANCE ?

TYPES DE VENTES AUX ENCHÈRES EN FRANCE

VENTES MOBILIÈRES MENSUELLES
Elles ont lieu le lundi. L'exposition des lots est généralement organisée le samedi précédant et le matin de la vente. Ces ventes mensuelles proviennent de successions, partages, tutelles ainsi que de ventes de particuliers et bénéficient de publicités régulières (presse, internet, …) ainsi que du "fichier acheteurs" propre à l'Etude et constitué au fil des années.

"VENTE PRESTIGE" CATALOGUÉE
Plusieurs fois par an, ayant réuni suffisamment d'objets d'art, peintures, meubles de qualité (et provenant de successions, indivisions, dispersions de collections), l'Etude organise, en accord avec ses clients vendeurs particuliers comme ses correspondants notaires, gérants de tutelle et avocats, une "grande vente classique". L'Etude met en place, avec le concours de ses experts, le catalogue détaillé avec fiches, descriptions précises, estimations, photographies.

VENTES DE SPÉCIALITÉ
Le principe  est identique pour les ventes spécialisées régulières, comme les caves de vins de collection, jouets anciens, bibliophilie, timbres, monnaies de collection, Cartes anciennes, affiches anciennes de collection, Estampes anciennes et modernes, Photgraphies anciennes et modernes, arts d'Asie, archéologie, sport... Pour certaines de ces spécialités interviennent également les experts de l'Etude. Un catalogue détaillé et illustré est également édité pour chaque vente.

Comment faire estimer une peinture, une sculpture, des objets d'art par un commissaire-priseur habilité en vue de vente aux enchères ?

Dans un premier, il est nécessaire de procéder à l’estimation gratuite de votre peinture, de votre objet d’art ou de votre collection d’objets anciens afin de déterminer une valeur.

Quels sont les critères que les experts utilisent pour vous communiquer une estimation ?

Voici quelques éléments nécessaires à l’estimation gratuite de vos tableaux et dessins anciens, antiquités, objets d’Asie, meubles anciens, livres et gravures etc.

Le décret Marcus définit les formules que l’expert en tableaux et objets d’art doit utiliser pour décrire une œuvre dans un catalogue de vente, une fiche de présentation, un certificat d’authenticité en fonction de son degré d’authenticité :

• La mention sans réserve du nom de l’artiste ou précédée de "œuvre de", "par", "signé de" garantit que l’œuvre a été réalisée par l’artiste mentionné. Il s’agit donc d’une œuvre authentique.

• La mention "attribué à" exprime un doute sur l’attribution de l’œuvre à l’artiste désigné. Elle indique cependant que l’œuvre a été réalisée pendant la période de production de cet artiste et qu’il existe des présomptions sérieuses pour que l’œuvre soit de cet artiste. Dans cette hypothèse, l’authenticité de l’œuvre pourra être établie ou réfutée ultérieurement par des éléments nouveaux dont l’expert ne pouvait avoir connaissance lorsqu’il rédige son certificat, sans que la vente puisse être remise en cause.

• La mention "atelier de" indique que l’œuvre a été exécutée dans l’atelier de l’artiste mentionné ou sous sa direction.

• La mention "école de" indique que l’auteur de l’œuvre est un élève du maître mentionné. L’œuvre doit avoir été réalisée du vivant de l’artiste cité ou dans un délai inférieur à cinquante ans après sa mort. Si c'est un lieu qui est précisé, l’emploi du terme "école de" garantit que l’œuvre a été exécutée pendant la durée de l’existence du mouvement artistique désigné, dont l’époque doit être précisée, et par un artiste ayant participé à ce mouvement. Par exemple : l’École de Barbizon.

• Les expressions comme "dans le style", "dans le goût de", "à la manière de", "genre de", "d’après", "à la façon de" n’apportent aucune garantie sur l’authenticité de l’œuvre en ce qui concerne l’époque, l’identité de l’artiste ou de l’école.

Présence d’une signature
La signature du peintre présente des analogies avec la présence de l’estampille dans l’ébénisterie et la menuiserie. Il faut attendre l’année 1743 pour que l’estampille se généralise sur les meubles.
Dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, selon les nouveaux règlements de la corporation, la marque individuelle de l’ébéniste doit figurer avec la marque collective de la corporation.Jusqu’à la renaissance, les oeuvres sont souvent anonymes et il faut attendre la seconde moitié du XVIII ème siècle avec le développement du marché ainsi que la création des salons officiels de peinture et de sculpture pour voir apparaitre des oeuvres signées et datées.
François Boucher ou Joseph Vernet, peintres à la mode au 18 ème siècle utilisent leur nom pour valoriser leur travail. On assiste alors la construction d’une identité artistique par la présence d’une signature ou d’un monogramme.
La forme cursive s’impose et se rapproche de la signature manuscrite de l’artiste. Parfois, avec la signature de l’artiste et la date on peut lire pinxit, delineavit, fecit, faciebat ou invenit.
Mais c’est au XIX ème siècle que la signature devient un élément essentiel d’appréciation de l’oeuvre en jouant un rôle dans l’évaluation financière et dans l’authentification.
Parfois dissimulées dans la composition, elle peut apparaitre sous forme d’un monogramme accompagné d’une date et d’une localisation.
La présence d’une signature ou d’un monogramme sur une toile ancienne, d’une estampille sur une commode ou un siège ne rend pas l’oeuvre authentique car rien n’est plus simple que d’imiter une signature ou une estampille; seul l’expérience et l’oeil d’un expert permet de déterminer si les marques et signatures sont authentiques.

La description de votre oeuvre
Veuillez nous communiquer tous les éléments en votre possession concernant la provenance :
- Le titre de l’oeuvre
- Les expertises déjà réalisées (assurance, héritage)
- Tous éléments susceptible de nous aider dans l’évaluation

Les photos de votre oeuvre
Pour permettre à nos experts de vous communiquer une estimation réaliste, quelques conseils pour prendre les photos de votre oeuvre :
- Prendre votre tableau dans sa totalité
- La signature en gros plan
- Le dos du tableau et toutes mentions manuscrites et étiquettes d’expositions

Restaurations anciennes
Il faut identifier les restaurations anciennes, les repeints. Il faut aussi s’assurer qu’il s’agit ou non de la toile d’origine (rentoilage, transposition etc).

Comment sont déterminées les estimations ?

L'un de nos spécialistes en antiquités et objets d’art va estimer votre objet en le comparant dans un premier temps à des objets similaire déjà présentés et vendus dans une vente aux enchères en France.

Puis avec l’ensemble des éléments fournis (nom de l’artiste, présence d’une signature, dimensions de l’oeuvre, état de conservation), nous pourrons analyser votre tableau, votre peinture, votre objet d’art et sous 48h, vous recevrez par mail une première estimation gratuite de vos objets d’art et de collection.
Nos spécialistes ont bien évidemment une parfaite connaissance des mécanisme du marché de l’art.

Doit-on se déplacer avec son tableau, sa sculpture pour obtenir une estimation ?

Dans un premier temps, faites nous parvenir le formulaire d’estimation gratuite en ligne pour une évaluation confidentielle de vos objets d’art et de collection dans les plus brefs délais.
Envoyez-nous vos photos à partir de votre ordinateur ou de votre téléphone
Si vos photos sont trop nombreuses ou trop lourdes, envoyez nous directement votre demande en cliquant sur ce lien estimation@artexpertise.fr

Combien coûte une estimation d’une peinture ou d’une œuvre d’art dans votre région ?

L’estimation de vos tableaux et objets d’art est totalement gratuite mais il ne vous sera délivré aucun document écrit.
Les valeurs communiquées sont donc indicatives et elles ne peuvent, en aucun cas, être reproduites, diffusées ou utilisées à toutes fins. D’autre part, cet avis est donné sous réserve d’une expertise visuelle des objets d’art concernés.

 - Paris Ventes aux enchères peinture, mobilier et Objet d'art toutes époques

Comment faire expertiser gratuitement un tableau, des antiquités par un commissaire - priseur habilité dans ma région ?

Pour confirmer l’estimation qui vous a été communiquée par mail par notre service d’estimation, il faut procéder à l’analyse visuelle de vos objets d’art.

Comment notre expert réalise t’il l’expertise visuelle d’une œuvre d’art ?

L’expert qui sera en charge de l’estimation de vos objets d’art et de collection doit se munir d’outil comme une loupe éclairante, une lampe de Wood pour mettre en évidence une signature apocryphe, des restaurations anciennes, des repeints etc.
D’autre part, l’expert doit aussi s’appuyer sur une documentation spécifique : catalogues raisonnés de chaque artiste, publications universitaires, travaux de recherches, catalogues de vente aux enchères. Parfois, un déplacement dans une fondation, dans une bibliothèque s’avère nécessaire pour consulter des ouvrages rares, accessible uniquement aux professionnels munis d’autorisation. Il peut également consulter les sources disponibles sur Internet sur les bases de données des musées nationaux, des galeries d’art ou des fondations étrangères.

Doit-on se déplacer avec son tableau, sa sculpture ou ses objets d’art pour faire procéder à une expertise ?

Nous pouvons vous recevoir chaque jour sur rendez-vous à notre bureau pour une expertise gratuite et confidentielle.
Si vous ne pouvez pas vous déplacer ou transporter les oeuvres concernées, nous pouvons nous charger du transport des oeuvres.
Nous pouvons également effectuer un déplacement à votre domicile pour l’estimation gratuite de vos peintures et objets d’art de toutes époques (sous conditions).

Comment faire authentifier mon tableau ou mon objet d’art dans ma ville ?

Notre expérience du marché, la parfaite connaissance des procédures d’authentification nous permettent d’authentifier les oeuvres soumises et obtenir auprès des comités les certificats nécessaires à la mise en vente de vos tableaux, sculptures, antiquités asiatiques et objets d’art.
N'hésitez pas à nous contacter afin de assister pour l'expertise et la mise en ventes de vos peintures, sculptures et objets de collection.

Comment vendre au meilleur prix des tableaux, des meubles et des objets d’art en France ?

Artexpertise-Paris filiale de artexpertise.fr et son équipe d’experts partenaires se tient en permanence à votre disposition, pour évaluer gratuitement et en toute confidentialité les tableaux, sculptures, antiquites, objets d'arts et livres anciens que vous souhaitez vendre.

En collaboration Maitre Antoine Briscadieu, commissaire priseur partenaire de Artexpertise.fr, notre site d’estimation gratuite en ligne vous propose un service d'estimation personnalisé dans une vingtaine de spécialités et peut répondre chaque jours à toutes vos demandes en utilisant le formulaire en ligne de demande d'estimation gratuite.

Après évaluation, Artexpertise-paris.com et la maison de Vente Briscadieu pourront présenter vos oeuvres d’art dans une vente aux enchères en préparation.

Première étape pour la mise en vente aux enchères de votre tableau, vos meubles et vos objets d'art :

• Demandez une estimation préalable de vos biens, d'après photographies.

• Pour réaliser une estimation gratuite, veuillez utiliser le formulaire en ligne de demande d'estimation gratuite.

Deuxième étape pour la mise en vente aux enchères de votre tableau, vos meubles et vos objets d'art :

• Acheminement des objets jusqu’à la salle des ventes.

Nous nous chargeons du transport des tableaux et objets d’art en collaboration avec nos équipes de transporteurs spécialisés et cela dans toute la France.
Pour les estimations réalisées à Paris et en Ile de France, vous pourrez déposer vos tableaux et objets d’art dans les bureaux de l’un de nos experts partenaires, après organisation d’un rendez-vous.

Troisième étape pour la mise en vente aux enchères de votre tableau, vos meubles et vos objets d'art :

• Mise en vente aux enchères de votre objet d'art et de collection dans une Maison de vente partenaire de Artexpertise-paris.fr.

• Une fois l'expertise réalisée, nous déterminons une date de vente, en fonction du calendier des ventes aux enchères à venir.

LEXIQUE DE LA VENTE AUX ENCHÈRES EN FRANCE

• After Sale

Lorsqu’un lot n’a pas trouvé acquéreur pendant la vente, le commissaire priseur peut proposer de le vendre en gré à gré, c’est-à-dire directement à une personne intéressée, avec l’accord du vendeur.
Le prix demandé est celui de la dernière enchère portée lors de la vente ou, celui de la mise à prix, en l’absence d’enchère.

• Adjudication

Le terme « adjugé » signifie la fin des enchères et le transfert de propriété de l'objet au dernier enchérisseur. Le coup de marteau accompagne traditionnellement l’annonce de l’adjudication mais c’est bien le mot adjugé qui forme la vente.

• Assurance Des Experts

L’expert en vente aux enchères publiques doit contracter une assurance garantissant sa responsabilité professionnelle, c’est une obligation légale (L. 321-30 du code de commerce). Il appartient aux OVV de veiller à demander régulièrement aux experts la copie de leur attestation d’assurance et de vérifier le montant assuré.
Les actions en responsabilité civile engagées contre les opérateurs de ventes volontaires et les experts à l’occasion des ventes se prescrivent par cinq ans à compter du jour de la vente.

• Authenticité

L’authenticité n’est pas définie en droit. Elle résulte de la concordance entre la présentation qui est faite de l’origine d’un bien et son origine réelle, qu’il s’agisse de son auteur, de sa datation. L’expert garantit cette authenticité et engage sa responsabilité civile. Dans le cadre des ventes aux enchères publiques, cette responsabilité est partagée solidairement avec le commissaire - priseur.

• Avis

L’avis oral n’est en général pas facturé et de ce fait, n’engage pas la responsabilité de son auteur. L’avis est donné à titre consultatif et se distingue du certificat d’authenticité, l’avis dématérialisé présente les mêmes caractéristiques.

• Bordereau d'achat

Facture remise à l'acquéreur par la maison de ventes aux enchères. Le bordereau détaille les caractéristiques de l'objet (descriptif, époque, état), ses références au catalogue, le prix d'adjudication et le montant des frais. Il constitue le titre de paiement et de propriété.

• Catalogue

Ouvrage imprimé qui répertorie les oeuvres présentés à la vente, dans l’ordre de la vacation. Les lots sont décrits, estimés et illustrés.
Les catalogues sont également disponibles en ligne sur le site de la maison de vente aux enchères et sur les sites dédiés et partenaire de la maison de vente.

• Clerc

Collaborateur du commissaire-priseur volontaire ou judiciaire, il prépare la vente, renseigne et prend des ordres d’achat pendant l’exposition ; il présente parfois les lots lors de la vente et assiste le commissaire - priseurs.

• Crieur

Le crieur assiste le commissaire-priseur lors de la vente ; il circule parmi le public et reprend les enchères portées. Il reçoit des acheteurs l’identité et le moyen de paiement, en échange du lot permettant son retrait.

• Droit de préemption en France

Droit accordé à l’État par la loi du 21 décembre 1921 d’acquérir, par l’intermédiaire de ses musées nationaux, un objet en vente publique, en se substituant au dernier enchérisseur.

• Droit De Suite en France

Il s’agit d’une rémunération au profit de l’artiste, de ses héritiers ou légataires perçue lors de la revente d’une œuvre originale. Les artistes auteurs d’œuvres des arts graphiques et plastiques originales perçoivent un droit proportionnel au prix de vente de leurs œuvres, lors des ventes successives de celles-ci par un professionnel du marché de l’art.
Le droit de suite est à la charge du vendeur ; Il est exigible lorsque le prix d’adjudication est supérieur à 750 € et se calcule par application de taux dégressifs par tranches (de 4% à 0,25%), pour un montant maximum ne pouvant excéder 12 500 euros.

• Enchères en France

Offre d’une somme supérieure à la mise à prix ou aux offres précédentes, au cours d’une vente. L'adjudicataire est le dernier enchérisseur ayant porté l'enchère la plus élevée.

• Estimation

Valeur indicative fixée à l'issue d'une expertise sous forme d'une fourchette de prix. Elle correspond au montant que l’oeuvre devrait atteindre, selon le commissaire-priseur, en vente aux enchères publiques.

• Étude

Office du commissaire-priseur judiciaire, seul habilité à diriger les ventes judiciaires prescrites par la loi ou par une décision de justice.

• Expert

Il réalise des expertises pour le compte du commissaire - priseur et assiste la maison de ventes à l’occasion de la vente aux enchères.
Il rédige des notices dans le catalogue de la vente pour des biens nécessitant une compétence particulière ou lorsqu'il est spécialiste de l'œuvre d'un artiste.
Les experts ont l'obligation de contracter une assurance garantissant leur responsabilité professionnelle pendant cinq ans.

• Folle enchère

Un acheteur qui se révèle dans l'incapacité de payer le bien voit le bien remis en vente; il doit alors s’acquitter de la différence éventuelle entre le prix pour lequel il s'était porté acquéreur et le prix définitivement obtenu lors de la remise en vente.

• Garantie

La garantie résulte de la possibilité d’engager la responsabilité de l’expert et de l’obligation faite à ce dernier de souscrire une assurance de responsabilité civile professionnelle.

• Gratuité

L’expertise orale, considérée comme un avis, peut être gratuite. Elle n’engage pas la responsabilité de l’expert.

• Gré à gré

La législation autorise les maisons de ventes aux enchères à vendre des biens en-dehors du cadre d’une vente aux enchères publique.

• Inventaire

Relevé des biens mobiliers, le plus souvent accompagnées de leurs estimations. Il est réalisé à l’occasion d’une vente volontaire, d’un partage, d’une succession.

• Mandat De Vente en France

Le mandat de vente, appelé également réquisition de vente, est le contrat par lequel le propriétaire d’un bien charge un commissaire priseur de le vendre aux enchères publiques.
Le mandat doit faire l’objet d’un écrit. Il comporte les coordonnées du vendeur, la description de l’objet et les modalités de la vente : date et lieu, montant des frais de vente et des frais annexes, éventuellement prix de réserve.

• Mise à prix

Départ des enchères, le plus souvent inférieur à l'estimation basse.

• Obligation De Moyen

Il s’agit pour l’expert de mettre en œuvre tous les moyens dont il dispose pour atteindre l’objectif visé, à savoir identifier, attribuer, décrire et estimer l’objet qui lui est soumis.
Au regard de la jurisprudence, l’expert est soumis à une obligation de moyen et non de résultat.
Il revient à celui qui conteste l’expertise d’apporter la preuve du défaut de cette obligation.

• Ordre d’achat en France

Mandat remis par un donneur d'ordre à la maison de ventes afin d'acheter pour son compte aux meilleures conditions, s'il ne peut assister à la vente. Un formulaire doit être rempli à cet effet.

• Pas d’enchère

Le montant des paliers de prix qui sont gravis à chaque fois qu’un acheteur enchérit.
Pour des lots important, le pas de l’enchère peut atteindre plusieurs milliers d’euros tandis que pour des lots plus modeste, la progression s’effectue par paliers de quelques dizaines d’euros.

• Plus-Value en France

Les particuliers sont soumis à la taxation des plus-values réalisées lors de la vente publique d’œuvres d’art et objets de collection d’un montant supérieur à 5000 euros.
Deux options possibles :
> le régime spécial de taxation forfaitaire, calculé au taux de 6,5 % sur le prix marteau.
> le régime de droit commun de la taxation de la plus-value au taux de 19% auxquels il convient d’ajouter les prélèvements sociaux (soit au total 34,5%), avec abattement de 5% par année de détention à compter de la 2ème année (exonération au bout de 22 ans), pour autant qu’ils disposent de document attestant de la date d’entrée en possession et du prix initial du bien ;

• Prix de réserve

C’est le montant en-dessous duquel l’objet ne pourra pas être vendu. Il est égal à l’estimation basse et constitue une sécurité pour le vendeur.

• Procès-verbal de vente en France

Relevé des biens vendus, dans l’ordre de passage aux enchères, et comprenant la désignation et le montant adjugé, les noms et adresses des vendeurs et des acheteurs.
Il fait également état des informations données avant ou pendant la vente, notamment des rectifications éventuelles apportées au catalogue.
Le procès-verbal rend ainsi compte du transfert de propriété de chaque lot et demeure le principal moyen de preuve en cas de réclamation ou de litige.

• Rapport de condition

Etat précis et caractéristiques d’un objet d’art mis en vente aux enchères

• Ventes aux Enchères en France

La vente aux enchères publique est un procédé de vente dans lequel un vendeur confie à un commissaire-priseur le soin de vendre son bien à un acheteur qui est désigné au terme d’une vente aux enchères.
La vente est conclue au profit de celui qui a exprimé la meilleure enchère. L’adjudication par le commissaire-priseur forme la vente. L’acheteur paye l’opérateur qui met le bien à sa disposition.
L’opérateur est rémunéré par une commission vendeur et une commission acheteur.
Il adjuge le bien au meilleur enchérisseur qui devient l'acquéreur du lot. Les enchères peuvent être portées dans la salle par l’enchérisseur, au moyen d’un ordre d’achat, par la maison de vente.

Un expert en objet d'art à Paris et en région parisienne

Faites estimer gratuitement vos tableaux, sculptures et objets d’art ancien par un Expert renommé à Paris et en région parisienne :

Un expert en objet d'art à Paris et région parisienne

Evaluation gratuite de vos tableaux, antiquités et d'oeuvres d'art à Paris et en région parisienne :

Estimation tableau Chu Teh Chun Estimation tableau Le Phô côte gratuite des peintres La cote gratuite des sculpteurs Expertise gratuite tableaux anciens France Estimation gratuite de mobilier et d'objets d'art du XXème cotation peintre expert livres anciens estimation gratuite tableau ancien estimation peinture Jacques Majorelle Armand Seguin Paul Sérusier Henri Le Sidaner Henri Fantin Latour Serge Poliakoff Felix Vallotton  expertise tableau ancien salles des ventes bordeaux  Estimation gratuite tableaux école de Bordeaux et Pays basque Evaluation livres anciens expertise tableaux Cote tableau et peinture dessins anciens expert antiquités expert en tableaux expert en livres anciens estimation gratuite livres anciens évaluation antiquités objets d'art estimation photographies anciennes gravures anciennes expertise collection de tableaux anciens expertise photographie ancienne expert photographie ancienne expertise art d’Asie tableaux orientalistes expertise gratuite antiquités France Estimation de mobilier design Cognac Auch Albi Clermont Ferrand Castres Rodez Royan Saint Etienne Saint Cloud Versailles Bayonne Sarlat Pau Brives Angoulème Niort Foix Laval Pamiers Tulle Cahors Montauban Bordeaux Biarritz La Rochelle Bayonne Agen Mont de Marsan Dax Tarbes Moulin Millau Auch Poitiers La Roche sur Yon Saint Cloud Saint Germain en Laye Versailles Saint Germain en Laye Levallois Perret Laval Angers Limoges Toulouse Carcassonne Clermont Ferrand Moulins Tours Angers Landes Dordogne Périgord Gironde Charente Maritime Lot et Garonne Haut de Seine Yvelines Orne Mayenne Eure Calvados Seine et marne Val de Marne Val d'Oise Maine et Loire Tarn et Garonne Yonne Mayenne Eure Estimation art d'Asie Chine Tibet Indochine Expertise sculpture marbre bronze Cotation gratuite des peintres France Estimation tableau Zao Wou Ki France Estimation peinture Nguyen Phan Chanh France Estimation peinture Mai Thu Estimation tableau Vu Cao Dam Estimation France Expertise tableau tableau impressionniste ou post - impressionniste Emile Friant  Jacques Majorelle  Henri Fantin Latour Felix Vallotton France Estimation mobilier Jean Michel Franck Blanche Hoschedé Monet Fréderic Bazille Louis Hayet Henri Lebasque Albert Lebourg Martial Raysse Yves Klein Joseph Marie Vien Francois André Vincent Auguste Renoir Berthe Morisot André Brasilier Paul Elie Ranson Armand Guillaumin Théophile Steinlen Francis Picabia Paul César Helleu Giovanni Boldini Emile Bernard Geer Van Velde Henri Martin Emile Boggio Georges Guyot Rembrandt Bugatti Henri Manguin Louis Valtat Felix Tobeen Alice Penalba Nicolas Tarkhoff Wolfgang Paalen Henry Moret Charles Angrand Le Corbusier Achille Laugé Gustave Cariot Moise Kisling Gustave Loiseau Maxime Maufra Jean Dupas Niki de Saint - Phalle Edgar Maxence Key Sato Paul Signac Jean Royère Line Vautrin Jean Dunand Paul Jouve Gustave Caillebotte Victor Brauner Pierre Soulage René Magritte Georges Lacombe Georges Seurat Edgar Degas Lucio Fontana Philippe Hiquily Carlo Bugatti Jean Hélion Felix Del Marle Sonia Delaunay Marie Laurencin Toulouse Lautrec Anne Louis Girodet Théodore Chassériau Pierre Bonnard Auguste Rodin Hans Hartung André Masson Kees Van Dongen Jacques Villon Emile Jourdan Sam Szafran Carlos Cruz Diez Suzanne Valadon Henri Emilien Rousseau Armand Guillaumin Yves Tanguy Gustave Moreau François Xavier Lalanne Odilon Redon Roberto Matta Pierre Alechinsky Simon Hantaï Marie Hélena Vieira Da Silva Gérard Schlosser Charles lacoste Joseph Sima Albert Marquet Victor Charreton Charles Camoin Raymond Duchamp Villon Bernard Boutet de Montvel Raymond Hains Jean Béraud Louis Anquetin Maurice Denis Maurice Estève Gaston Chaissac Roger Bissière Federico Zandomeneghi Takesada Matsutani Claude Viallat Toyen...

À PROPOS :

Artexpertise-Paris, filiale de Artexpertise.fr, site d’estimation en ligne d’oeuvres d’art créé en 2009, expertise et estime la valeur de tous vos objets d’art, mobilier, et objets de collection à Paris et en Ile de France. Notre équipe d’experts et de commissaires priseurs partenaires met à votre disposition sa compétence, sa réactivité et l’accès immédiat au marché de l’art national et international.

NAVIGATION :
Accueil
Expertises
Vendre
Nos experts
Spécialités
Estimation gratuite
Contact
Artistes
Actualités
Commissaire-priseur
Ventes aux enchères
Résultats
Evaluations
Villes
Départements
UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE VILLE, À PARIS OU EN RÉGION PARISIENNE :
BobignyBoulogne-BillancourtChartresChatouClamartColombesCompiègneCourbevoieEnghien-les-BainsEvryFontainebleau Issy-les-MoulineauxLa Garenne-ColombesLe VésinetLevallois-PerretNanterre Neuilly-sur-SeineNogent-le-RotrouNogent-sur-MarneParis Paris Quartier DrouotPontoisePuteaux Rambouillet Rueil-MalmaisonSaint CloudSaint-Germain-en-LayeSuresnesVersaillesVincennes
UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE DÉPARTEMENT, À PARIS OU EN RÉGION PARISIENNE :
1er arrondissement de Paris (75)2ème arrondissement de Paris (75)3ème arrondissement de Paris (75)4ème arrondissement de Paris (75)5ème arrondissement de Paris (75)6ème arrondissement de Paris (75)7ème arrondissement de Paris (75)8ème arrondissement de Paris (75)9ème arrondissement de Paris (75)10ème arrondissement de Paris (75)11ème arrondissement de Paris (75)12ème arrondissement de Paris (75)13ème arrondissement de Paris (75)14ème arrondissement de Paris (75)15ème arrondissement de Paris (75)16ème arrondissement de Paris (75)17ème arrondissement de Paris (75)18ème arrondissement de Paris (75)19ème arrondissement de Paris (75)20ème arrondissement de Paris (75)Paris (75)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Essonne (91)Hauts-de-Seine (92)Seine-Saint-Denis (93)Val-de-Marne (94)Val-d'Oise (95)Eure (27)Eure et Loire (28)
© 2021 Artexpertise Tous droits réservés - Atoutmédia
ADRESSE :
ARTEXPERTISE PARIS
93 Rue de la Victoire
75009 PARIS
CONTACT :
• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Mentions légales
RÉSEAUX SOCIAUX :
Artexpertise-Paris sur Facebook
FACEBOOK
Artexpertise-Paris sur Linkedin
LINKEDIN
Artexpertise-Paris sur Instagram
INSTAGRAM
À PROPOS :

NAVIGATION :
Accueil
Expertise
Vendre
Nos experts
Spécialités
Estimation gratuite
Contact
Artistes
Actualités
Commissaire-priseur
Ventes aux enchères
Résultats
Evaluations
Villes
Départements
ADRESSE :
ARTEXPERTISE PARIS - 93 Rue de la Victoire 75009 PARIS
CONTACT :
• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Mentions légales
RÉSEAUX SOCIAUX :
© 2021 Atoutmédia